Home | MotoGP | El adios de Telecinco a MotoGP

El adios de Telecinco a MotoGP

Ayer fue el último gran premio de la temporada 2015 del Mundial de Motociclismo, el adios de Telecinco a MotoGP que se saldó con casi 6 millones de espectadores, un último gran premio que no puede ocultar la bajada en audiencias de esta temporada. En 2016 Telecinco únicamente emitirá los 4 grandes premios que se disputarán en España.

El adios de Telecinco a MotoGP
El adios de Telecinco a MotoGP

El adios de Telecinco a MotoGP

La lucha por el título de MotoGP entre Valentino Rossi y Jorge Lorenzo en la carrera del Gran Premio de la Comunitat Valenciana en el Circuito Ricardo Tormo ponía punto y final a la temporada 2015, pero también a los grandes premios en abierto a través de Telecinco. Una temporada en la que únicamente la cadena de Mediaset ha ofrecido 8 grandes premios en directo.

Como ya publicábamos en julio, la bajada en audiencias de MotoGP en Telecinco era mayúscula y donde en los cuatro primeros grandes premios, perdió más de 1.5 millones de espectadores. Pero el final de temporada no ha mejorado, salvo en dos grandes premios, los números de la cadena, como se puede ver en el siguiente cuadro comparativo de audiencias de MotoGP en Telencinco entre 2014 y 2015

MotoGP
Misano 20142.616.00027,40%
Misano 20152.631.00027,10%15.000
Aragon 20143.211.00030,50%
Aragon 20152.272.00022,50%-939.000
Malasia 20141.422.00014,30%
Malasia 20152.079.00021,00%657.000
Valencia 20142.497.00022,50%
Valencia 20155.903.00053,50%3.406.000

Como era de esperar la audiencias del GP de Valencia, rompieron récords con casi 6 millones de espectadores, siendo el gran premio más visto desde el título de Alex Criville en 500 cc en el año 1.999.

Como ver MotoGP Online

Sin embargo estos datos no ocultan que la calidad de las retransmisiones y la alta cantidad de publicidad ha generado un gran descontento entre los espectadores. Nada que ver con la cobertura realizada por Movistar+ y el trabajo realizado por todo el equipo, que ofrecen información de calidad y en cantidad, pero que como todo en la vida, tiene un precio.

Telecinco dice adios a MotoGP tras el acuerdo firmado hace ya dos años con Dorna y Movistar+ y que se traducirá en que la próxima temporada, los espectadores solo puedan ver en directo las carreras del Mundial de Motociclismo que se disputen en España. Un triste fin para el motociclismo en abierto.

motogp 2016 telecinco, motogp 2017 telecinco, calendario motogp 2016 telecinco, motogp telecinco 2016, telecinco MotoGp 2017, motogp en telecinco 2017, ver en diferido las motos de usa 2017 en q tv, motogp 2017 en diferido telecinco, moto gp en t5 2017 qatar, moto gp 2017 tele 5, derechos tv motogp 2017, moto gp en t5 2016, mundial de motociclismo 2016 telecinco carreras en directo, mundial moto gp 2017 telecinco, retransmisión de la gala de motogp 2017, tele5 motogp 2016, tele5 motogp 2017, telecinco emitira el muldial de moto gp 2017, telecinco emtira motogp 2016?, telecinco seguira ofreciendo mundial motociclismo 2017, motos gp 2016 Telecinco, motos en telecinco 2017, motogp 2016 en telecinco, moto gp 2016 telecinco, horarios motogp telecinco 2016, motogp 2017 en tele5, motogp 2017 tele5, horario telecinco mundial 2016 motos 22 de Mayo, motogp en telecinco 2016, horario motogp telecinco 2016, horario motogp 2016 tele cinco, aragon motogp 2016 television espana,

Otras noticias

Marc Márquez sigue siendo el rey de las poles en el GP de las Américas.

GP de las Américas MotoGP 2017 – El ‘sheriff’ Márquez se lleva la pole

Marc Márquez ha conseguido la pole del GP de las Américas de MotoGP. El piloto de Honda ha marcado un tiempo de 2:02.741 para superar a Maverick Viñales. El duelo de ambos pilotos, que ha caído del lado del 'sheriff' de Austin, ha eclipsado al resto de pilotos, que han rodado a un segundo de los dos pilotos más fuertes. Valentino Rossi saldrá tercero, Dani Pedrosa cuarto y Jorge Lorenzo sexto.

Deja un comentario