Home | MotoGP | El adios de Telecinco a MotoGP

El adios de Telecinco a MotoGP

Ayer fue el último gran premio de la temporada 2015 del Mundial de Motociclismo, el adios de Telecinco a MotoGP que se saldó con casi 6 millones de espectadores, un último gran premio que no puede ocultar la bajada en audiencias de esta temporada. En 2016 Telecinco únicamente emitirá los 4 grandes premios que se disputarán en España.

El adios de Telecinco a MotoGP
El adios de Telecinco a MotoGP

El adios de Telecinco a MotoGP

La lucha por el título de MotoGP entre Valentino Rossi y Jorge Lorenzo en la carrera del Gran Premio de la Comunitat Valenciana en el Circuito Ricardo Tormo ponía punto y final a la temporada 2015, pero también a los grandes premios en abierto a través de Telecinco. Una temporada en la que únicamente la cadena de Mediaset ha ofrecido 8 grandes premios en directo.

Como ya publicábamos en julio, la bajada en audiencias de MotoGP en Telecinco era mayúscula y donde en los cuatro primeros grandes premios, perdió más de 1.5 millones de espectadores. Pero el final de temporada no ha mejorado, salvo en dos grandes premios, los números de la cadena, como se puede ver en el siguiente cuadro comparativo de audiencias de MotoGP en Telencinco entre 2014 y 2015

MotoGP
Misano 20142.616.00027,40%
Misano 20152.631.00027,10%15.000
Aragon 20143.211.00030,50%
Aragon 20152.272.00022,50%-939.000
Malasia 20141.422.00014,30%
Malasia 20152.079.00021,00%657.000
Valencia 20142.497.00022,50%
Valencia 20155.903.00053,50%3.406.000

Como era de esperar la audiencias del GP de Valencia, rompieron récords con casi 6 millones de espectadores, siendo el gran premio más visto desde el título de Alex Criville en 500 cc en el año 1.999.

Como ver MotoGP Online

Sin embargo estos datos no ocultan que la calidad de las retransmisiones y la alta cantidad de publicidad ha generado un gran descontento entre los espectadores. Nada que ver con la cobertura realizada por Movistar+ y el trabajo realizado por todo el equipo, que ofrecen información de calidad y en cantidad, pero que como todo en la vida, tiene un precio.

Telecinco dice adios a MotoGP tras el acuerdo firmado hace ya dos años con Dorna y Movistar+ y que se traducirá en que la próxima temporada, los espectadores solo puedan ver en directo las carreras del Mundial de Motociclismo que se disputen en España. Un triste fin para el motociclismo en abierto.

motogp 2016 telecinco, calendario motogp 2016 telecinco, motogp 2017 telecinco, motogp telecinco 2016, motos en telecinco 2017, motos gp 2016 Telecinco, mundial de motociclismo 2016 telecinco carreras en directo, mundial moto gp 2017 telecinco, retransmisión de la gala de motogp 2017, tele5 motogp 2016, telecinco emtira motogp 2016?, motogp en telecinco 2016, aragon motogp 2016 television espana, horario motogp 2016 tele cinco, horario motogp telecinco 2016, horario telecinco mundial 2016 motos 22 de Mayo, horarios motogp telecinco 2016, moto gp 2016 telecinco, moto gp en t5 2016, motogp 2016 en telecinco, motogp 2017 en tele5, telecinco seguira ofreciendo mundial motociclismo 2017,

Otras noticias

Valentino Rossi vence el Monza Rally Show 2016

Valentino Rossi vence el Monza Rally Show 2016

Valentino Rossi vence el Monza Rally Show 2016, su quinta victoria en este espectáculo de automovilismo que pone punto y final a la temporada de competición. El piloto español de rallyes, Dani Sordo, finaliza en la segunda posición.

Deja un comentario